GC1管道设计压力是否要高于安全阀起跳是的
请教各位GB20801.3-2020和2016版上都有这么一条规定
求问图上这种接管什么时候用?
遇到一台立式换热器,壳程介质蒸汽,下部冷凝水出口设计成了图上这种结构
304不锈钢桶槽被柠檬酸腐蚀,请教有什么好?
我们公司有304不锈钢桶槽被柠檬酸腐蚀,请教有什么好的涂料可以处理,急
你怎么看职场末位淘汰制度?
你怎么看职场末位淘汰制度?很能激发人的潜力吧?
查看: 76529|回复: 351
收起左侧

[讨论帖] 往复压缩机运行以及维修一对一答疑办公室

发表于 2015-5-25 16:34:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册化海川流平台,对接480万工业人圈子

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
   本人在一家2000人的大型石油化工企业就职,职位是设备工程师,从事压缩机维修以及管理6年有余。单位的往复压缩机是远大,蚌埠的。大家可以就往复压缩机运行及其维护相关方面的问题参与讨论,本人将竭尽所能提供答疑。
  本人在线时间一般为工作日。
  PS:请大家抱着互相学习和交流的态度来参加讨论。人无完人,互相学习。闻道有先后,术业有专攻而已。






上一篇:密封泄露事例
下一篇:十字头液压连接部件问题

声明:当前内容由会员用户名 smwxl 发布!权益归其所有 仅代表其个人观点,仅供学习交流之用

网友及版主海友依个人意愿的评分或点评互动、推荐等,均不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 也不代表本站立场

平台上所有广告、推广、信息等,需由浏览者自行判断其内容真实性或可用性,因使用相关信息造成的后果自负

本站仅提供存储空间,如您对此内容存在争议或认为侵犯您的权益,可联系我站举证删除处理,我站在线客服或致信service@hcbbs.com 188-4091-1640网站声明


发表于 2015-5-25 17:58:20 | 显示全部楼层
感谢楼主的无私奉献,想请问一下您公司主要有哪些生产装置?压缩机的工作压力、流量范围如何?

 

 

 

Peterpaul彼得保罗

声明:当前内容由会员 yaohaying72 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-25 18:10:06 | 显示全部楼层
提问:贵公司压缩机填料冷却采用循环水还是软化水?采用循环水是否可行?缺点?维修频率及方法?

点评

往复机上的冷却水大多采用单独的除盐水站水  详情 回复 发表于 2020-3-31 08:27
压缩机的中体填料一般采用软化水,循环水内杂质较多,容易堵塞流道。压缩机一般运行8000小时候进行一次中修(更换填料、气阀检查等),12000小时进行一次大修(测量“曲轴、活塞、十字头”等的数据是否在设计范围之  详情 回复 发表于 2018-3-21 11:27
我们这边用的是软化水  详情 回复 发表于 2018-1-8 11:02
还有用软化水的先例么?都是循环水吧,进填料冷却盘管之前的细管线上加个小过滤器,过滤器前后加压差表,管线上加循环水流量指示器,压差表压力高了,或者流量指示器内小轮不转了,就拆开过滤器清理就行了,时间太久  详情 回复 发表于 2017-6-30 22:13
循环水可行,缺点是循环水太脏,时间长了容易堵塞水道,冷却效果变差,影响填料及缸体组件寿命  详情 回复 发表于 2015-8-17 08:17
普通循环水。但是最近停车,正在酸洗管道,好多年没清洗了,6分的管线快成2分了。  发表于 2015-5-25 20:43

声明:当前内容由会员 liangmaoqian 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-25 19:25:23 | 显示全部楼层
贵公司对于水质的要求,去填料处二级过滤器精度是多少的?

点评

跟换热器一样,用的循环水  发表于 2015-5-25 20:45

声明:当前内容由会员 liuquan1100 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-25 21:29:49 | 显示全部楼层
请问如何解决中体与曲轴箱联接面漏油的问题?

点评

中体连接部位漏油的现象在往复式压缩机上面比较普遍,中间密封一般使用的为青稞纸或者密封胶密封。 再就是中体连接螺栓紧固,我相信很多公司都没有做吧,一是没有时间;二是需要拆开视窗,觉得麻烦;或者根本就没有  详情 回复 发表于 2015-5-26 10:54
这个是我们一台远大压缩机图纸,因为加密,电子版你看不了,我用手机拍的,像素有限,将就一下吧。希望能帮到你。  详情 回复 发表于 2015-5-26 10:02
另外可以在密封处均匀涂一圈704。这个地方我们压缩机运行快10年了,这次因为行情不好停车,属于头一次检修此处  发表于 2015-5-25 21:43
换垫之前,将密封面尽量处理的平滑,  发表于 2015-5-25 21:37
我不知道您在现场干过吗,不错,这个地方存在漏油情况,而且这处也是压缩机卫生重灾区,我们原来的垫片是耐油橡胶,5个厚,也存在漏油情况,因为怕耽误生产,一直未处理。这次打算用石棉,尽管石棉国际上禁用  发表于 2015-5-25 21:36

声明:当前内容由会员 一壶香茗 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-26 08:50:50 | 显示全部楼层
循环水的水质分析是否可提供一下?

点评

GB50050-2007,具体分析化验单,我这没有。  详情 回复 发表于 2015-5-26 09:01

声明:当前内容由会员 liangmaoqian 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-5-26 09:01:44 | 显示全部楼层

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-5-26 10:02:57 | 显示全部楼层
一壶香茗 发表于 2015-5-25 21:29
请问如何解决中体与曲轴箱联接面漏油的问题?

这个是我们一台远大压缩机图纸,因为加密,电子版你看不了,我用手机拍的,像素有限,将就一下吧。希望能帮到你。
8598952824809273082.jpg
659712253394583806.jpg
2878053607937301475.jpg

点评

垫片你可能看不清,是XB350  发表于 2015-5-26 10:03

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-26 10:46:59 | 显示全部楼层
davelau321 发表于 2015-5-26 10:25
您说的填料冷却指的是开式冷却塔冷却吗?

此处填料为压缩机密封填料。
主要是为了防止缸内压缩气体外泄和外界杂杂质进入缸里。
不是凉水塔或其他塔器的填料!

声明:当前内容由会员 qiuqiu0810 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-26 10:54:00 | 显示全部楼层
一壶香茗 发表于 2015-5-25 21:29
请问如何解决中体与曲轴箱联接面漏油的问题?

中体连接部位漏油的现象在往复式压缩机上面比较普遍,中间密封一般使用的为青稞纸或者密封胶密封。
再就是中体连接螺栓紧固,我相信很多公司都没有做吧,一是没有时间;二是需要拆开视窗,觉得麻烦;或者根本就没有这个意识。
有停机的机会和时间,对中体连接螺栓进行紧固可以有效的解决中体连接处泄漏的问题。

声明:当前内容由会员 qiuqiu0810 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-5-26 11:40:37 | 显示全部楼层
会楼主:
中体螺栓是紧了,还是漏。我有一台老机型压缩机因为经常漏油,将中体育曲轴箱分开发现是回油孔垫腐蚀了(铅质垫),改用四氟垫好了。一段时间又漏了估计是接合面漏了,这个面要承受水平、垂直脉冲力、重力等多个力作用很容易漏,不知新型机有无加橡胶条密封的?

点评

没听说过,不行的话自己测绘,找厂家制造个呗,人是活的。  详情 回复 发表于 2015-5-26 12:36

声明:当前内容由会员 一壶香茗 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-5-26 12:35:33 | 显示全部楼层
davelau321 发表于 2015-5-26 10:25
您说的填料冷却指的是开式冷却塔冷却吗?

恩,就是凉水塔冷的,跟换热器用的水是一样的。

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-5-26 12:36:50 | 显示全部楼层
一壶香茗 发表于 2015-5-26 11:40
会楼主:
中体螺栓是紧了,还是漏。我有一台老机型压缩机因为经常漏油,将中体育曲轴箱分开发现是回油孔垫 ...

没听说过,不行的话自己测绘,找厂家制造个呗,人是活的。

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-6-4 19:05:53 | 显示全部楼层
楼主针对排气阀的铜垫(有时候还有积碳)粘在设备上,有没有好的处理方法?

点评

安装垫片时涂点铅粉---------------  详情 回复 发表于 2015-8-17 08:21
我们没发生过这种情况,最好将积碳原因找到,是否超温,或者带液。 但是紫铜垫片用过后,为了节省成本,找气焊工退火处理,  详情 回复 发表于 2015-6-5 08:23

声明:当前内容由会员 北极狐wl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-6-5 08:23:03 | 显示全部楼层
北极狐wl 发表于 2015-6-4 19:05
楼主针对排气阀的铜垫(有时候还有积碳)粘在设备上,有没有好的处理方法?

我们没发生过这种情况,最好将积碳原因找到,是否超温,或者带液。
但是紫铜垫片用过后,为了节省成本,找气焊工退火处理,

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-6-14 08:59:47 | 显示全部楼层
版主您好,有一个问题困扰了一段时间。我公司装置内有一台天然气压缩机,远大2D型,运行中出现一级缸声音大的问题。从连杆螺栓、大头瓦、到十字头销、连杆小头瓦,直至活塞死点间隙,都检查或更换了新配件,装配数据都在范围以内。厂家老师也现场测量过,装配间隙符合要求。就是开机后空载声音正常,加载后气缸内有较大声音,卸载后声音又正常了。检查活塞也不存在撞缸的可能。请专家给个解决问题的思路或方向。谢谢

点评

我们也遇到过,你可以检查一下缸套,用铜棒把缸套往里敲一下,敲到底以后再测量一下缸套和缸体是不是在一个平面,如果缸套低于缸体,在装缸头盖的时候加适当的铜皮就好了。我们也是查了几次才发现的。  详情 回复 发表于 2016-10-19 10:11
这个问题 我碰到过,也是检查了很多部位发现没问题! 最后发现是气阀阀盖顶丝松动造成的,尤其是排气气阀要比进气气阀容易松动,应该是润滑油或是带液造成的;紧固所有气阀阀盖顶丝 试试看 最后再背好 螺帽!  详情 回复 发表于 2015-9-16 20:21
我的判断是活塞并帽预紧力过大或过小  详情 回复 发表于 2015-8-17 08:31
你好,这个问题我们也出现过,但是不是远大的,是蚌埠的。跟你说的差不多,加载有杂音,卸载就好了。 我们是怎么办的呢,将原有的联轴器销子,改为软连接,刚开始用四氟棒,后来用的电木,现在好了。希望对你有启发  详情 回复 发表于 2015-6-15 09:12

声明:当前内容由会员 yaohaying72 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-6-15 09:12:42 | 显示全部楼层
yaohaying72 发表于 2015-6-14 08:59
版主您好,有一个问题困扰了一段时间。我公司装置内有一台天然气压缩机,远大2D型,运行中出现一级缸声音大 ...

你好,这个问题我们也出现过,但是不是远大的,是蚌埠的。跟你说的差不多,加载有杂音,卸载就好了。
我们是怎么办的呢,将原有的联轴器销子,改为软连接,刚开始用四氟棒,后来用的电木,现在好了。希望对你有启发

点评

利用一次临时停工的机会,再次拆卸检查,这次发现了问题;缸盖垫片部位有高温发蓝痕迹,同时垫片出现厚薄不一的情况,有压痕,缸套与缸体配合部位出现问题,缸套有向外串动的情况,应在0.30mm左右。经向周边同行咨  详情 回复 发表于 2016-1-11 11:05

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-6-29 10:17:28 | 显示全部楼层
近日远大技术人员现场检查,认为活塞环与环槽间隙问题,加载后活塞环在环槽中周期性的与两个端面碰擦。由于随机备件已存放7年,确实存在一定的变形。但装配时环槽间隙、开口间隙都测量过,在范围以内。不知楼主对此有何看法?

点评

?你好像没说完全把  详情 回复 发表于 2015-6-29 10:25

声明:当前内容由会员 yaohaying72 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


 楼主| 发表于 2015-6-29 10:25:38 | 显示全部楼层
yaohaying72 发表于 2015-6-29 10:17
近日远大技术人员现场检查,认为活塞环与环槽间隙问题,加载后活塞环在环槽中周期性的与两个端面碰擦。由于 ...

?你好像没说完全把

声明:当前内容由会员 smwxl 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


发表于 2015-6-29 10:40:31 | 显示全部楼层
接前几日请教的问题,空载无异常,加载气缸内有异常噪音,但绝不是机械碰撞声音。

声明:当前内容由会员 yaohaying72 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

悬赏任务等你参与


          特别提示:请勿发布有权属争议内容(不能公开传播或无所有权的出版物、涉密内容)不听劝告后果发布人自负!
          请遵守国家法规;不要散播涉爆类、涉黄毒赌类、涉及宗教、政治议题等信息   

     

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关于我们     -     隐私协议     -    网站声明     -     广告投放     -     企业会员     -     个人会员 -     管理统计

广告商务: 18840911640周经理(微信同号) 点击这里给我发消息   网站客服: 17615162310王经理(微信同号) 点击这里给我发消息  

联系电话 0411-88254066      电子邮箱 service@hcbbs.com

本站法律顾问 : 谢晨曦 主任律师   化海川流HCBBS-海川化工论坛社区-化工交流第一站   

GMT+8, 2021-5-6 11:58   社区统计:   

化海川流(hcbbs.com) Copyright By ,0.444897 second(s), 134 queries , Redis On.

辽公网安备21100302203002号  | 辽ICP备17009251号