海川化工论坛网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
求职困惑
本人化机专业小硕,拿到华陆的offer,手里还有长安汽车研究院,吉利汽车研究院几个车
大家觉得化工行业还有发展前景吗
现在的化工越来越难做了,生产、设计、销售、监理等都很难。
查看: 135|回复: 3

[求助] 反应釜内使用了30%的盐酸,这个真的需要设有毒气体报警吗?

[复制链接] |关注本帖
发表于 2017-11-8 15:06:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

加入海川与三百六十万化工人交流互动(支持手机号、微信一键注册)

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
反应釜内使用了30%的盐酸,这个盐酸真的需要设有毒气体报警吗?

 

 

 

评分

参与人数 1财富 +8 收起 理由
qy576100527 + 8 发有意义题

查看全部评分

发表于 2017-11-8 16:36:47 | 显示全部楼层
你没有说清楚,有没有别的有机物什么的呢?

 

发表于 2017-11-8 17:02:58 | 显示全部楼层
单纯盐酸应该不用,如果有强化剂参与会产生氯气就一定要,如果放热较多或液下鼓泡产生大量酸雾估计也要。最重要要有依据,氯化氢的允许浓度是多大,现场可能造成的浓度会多大

 

评分

参与人数 1财富 +4 收起 理由
青涩年华 + 4 积极参与

查看全部评分

发表于 2017-11-9 10:38:33 | 显示全部楼层
盐酸又不是有毒物质,为啥要安装有毒气体报警器?!

 

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告投放介绍 -手机APP下载 -企业媒体包装 -版块合作运营- 在线QQ客服 点击这里给我发消息  

0411-66894890  18840911640 

邮箱 service@hcbbs.com  (电话工作日09:00--17:00,信箱和QQ号全天受理咨询)

三百六十万海川人欢迎您的参与 化工技术交流第一社区,共同学习 共同提高!

GMT+8, 2017-11-19 03:17 , Processed in 0.285945 second(s), 46 queries , MemCache On.

版权所有 海川网-海川化工论坛 Comsenz Inc. Discuz!-管理统计-技术统计-通知
本站法律顾问 : 辽宁好谋律师事务所 谢晨曦 主任律师
 
快速回复 返回顶部 返回列表