海川化工论坛

用户名账户登录  

用户名密码方式登录

QQ

搜索
      输入要查询的主题编号:
查看: 187|回复: 7
收起左侧

[求助] 两栋厂房防火间距不合规,能否砌上一部分不用 [帖子3238224]

[复制链接]
已绑定手机(手机验证)
累计签到:1585 天
连续签到:5 天
未设置个人头衔
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-13 14:16:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

加入化海川流,与480万专业人士互动

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
问他1:  道路边缘与厂房距离不足,怎么整改?  保持道路与厂房距离的意图是什么?  问2: 两栋厂房防火间距不够,能否砌上其中一部分不用?谢谢!




上一篇:特种设备安全事故应急预案
下一篇:什么是管业务必须管安全?

 

声明:当前内容由会员用户名 zhu2005163 发布!权益归其或其声明的所有人所有 仅代表其个人观点,仅供学习交流之用

网友及版主海友依个人意愿的点评互动、推荐等,均不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 也不代表本站立场

平台上所有广告、推广、信息等由会员分享,浏览者需自行判断其内容真实性或可用性,并自负因使用相关信息造成的后果

本站系信息发布平台,仅提供信息存储服务,如您对此内容存在争议或认为侵犯您的权益,可联系我站举证删除处理,我站在线客服或致信service@hcbbs.com 188-4091-1640网站声明


已绑定手机(手机验证)
已实名认证(实名会员)
累计签到:334 天
连续签到:85 天

 成长值: 144

 工程师
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-13 15:29:11 | 显示全部楼层
第二个问题,是可以的,切上一个,那就不叫2个厂房了,

 

 

 

Peterpaul彼得保罗

 

当前内容由会员 威风的奥特曼。 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员

已绑定手机(手机验证)
累计签到:263 天
连续签到:32 天
未设置个人头衔
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-14 08:38:14 | 显示全部楼层
看建规条款解读就知道了,防止排气管火星的。

 

当前内容由会员 tangcen35 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员

已绑定手机(手机验证)
累计签到:1738 天
连续签到:2 天
未设置个人头衔
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-14 10:11:10 | 显示全部楼层
问他1:  道路边缘与厂房距离不足,怎么整改?  保持道路与厂房距离的意图是什么?  
很少遇到有这么提法的,不是强条,应该不用整改的。可以咨询提出这个问题的协商一下。
问2: 两栋厂房防火间距不够,能否砌上其中一部分不用?谢谢!
砌上一部分指的是哪部分?具体操作可参考建规有防火间距不足整改要求。可以实现的。

 

当前内容由会员 守望者星星 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:162 天
连续签到:4 天

未设置个人头衔
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-14 10:19:31 | 显示全部楼层
先确定一下,公路是指厂区内的,还是厂区外的,这两个情况不一样。比如后者就是属于城市居住规划设计规程的范围。
然后确定下公路的情况,如果是厂区外的,还要确定公路是省道、人行道等等。

 

当前内容由会员 简之_myP89 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:440 天
连续签到:3 天
 海川资深技术人员
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-14 10:34:41 | 显示全部楼层
问题1整改措施:不通行汽车,距离3米足够;
问题2整改措施:较高一面实体墙,距离4米足够。


依据:《化工企业总图运输设计规范》、《建筑设计防火规范》。

 

当前内容由会员 siena2008 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员

已绑定手机(手机验证)
累计签到:2423 天
连续签到:1 天
未设置个人头衔
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-14 14:59:59 | 显示全部楼层
切上的那个不用的边拆掉或其他用途,成了两个房子得能贴邻

 

当前内容由会员 tanzhiwen 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员

已绑定手机(手机验证)
累计签到:528 天
连续签到:1 天
未设置个人头衔
未启用展示信息
我的日志
发表于 2021-7-16 12:39:35 | 显示全部楼层
道路边缘不足,主要是火灾时消防车与厂房保持一定距离灭火,两栋厂房不是甲乙类的话相邻墙改为防火墙,可以贴邻。

 

当前内容由会员 qinjunhui0621 发布,仅代表其个人观点不代表本站立场,更多见本主题1楼中“声明”相关内容


回复

使用道具 举报给管理员


          特别提示:本站系信息发布平台,仅提供信息内容存储服务,请勿发布有权属争议内容(不能公开传播或无所有权的出版物、涉密内容)不听劝告后果发布人自负!造成平台或第三方损失的,依法追究相关责任。
          请遵守国家法规;不要散播涉爆类、涉黄毒赌类、涉及宗教、政治议题等信息   

     

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

最新课程
悬赏任务等你参与
关闭

平台提醒上一条 /2 下一条

联系我们
关注我们
回到顶部

 

关于我们   -   隐私协议     -   网站声明    -   投放广告    -   企业会员    -     个人会员 -   管理统计

客服化海: 点击这里给我发消息   客服川流: 点击这里给我发消息  

联系电话18840911640(微信同号)   0411-88254066      电子邮箱 service@hcbbs.com

GMT+8, 2021-7-30 04:58   社区统计:   

化海川流(hcbbs.com) Copyright By ,0.449221 second(s), 115 queries , Redis On.

辽公网安备21100302203002号  | 辽ICP备17009251号  |  辽B2证-20170197