海川化工论坛-化海川流

用户名账户登录  

用户名密码方式登录

QQ

搜索
      输入主题tid号可快速跳转:
热点议题
你有一技之长吗?抢占先机入驻,零成本创业
你多年的工作积累中,是不是你就有“专业经验、知识"变现吧
寻找--“化海川流”海川平台的新合伙人
引入海川合伙人,加入海川创始团队 共创未来
注化注水通过经验分享!
本人16年通过注化,20年第二次参加注册给排水专业考试,前几天考试成绩
怎样减少低压蒸汽包的排放和凝水收集
反应器加热系统使用低压蒸汽包,到了冬天排放口周围区域都是水,易结冰。
查看: 867|回复: 12
收起左侧

[求助] 调节阀故障问题,菜鸟求助

[复制链接]
累计签到:161 天
连续签到:2 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-7 16:47:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

加入化海川流化工人平台,对接专业人技术圈

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 ooxtoo 于 2021-1-7 17:28 编辑


有个蒸汽的调节阀,阀门测试了正常动作(25%,50%,75%,100%),但阀后端没有蒸汽流出,

查看了阀门前面的过滤器,没有堵塞,,,,
关掉调节阀前后的手阀,打开旁路,蒸汽供应正常,,,

是不是阀内部的问题? 本人菜鸟,没啥经验,向各位求助,谢谢

评分

2

查看全部评分





上一篇:报警死区和报警阈值,哪个描述更准确?
下一篇:德国UWT干熄焦炉料位测量解决方案

声明:当前内容由会员用户名 ooxtoo 发布!权益归其所有 仅代表其个人观点,仅供学习交流之用

网友及版主海友依个人意愿的评分或点评互动、推荐等,均不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 也不代表本站立场

平台上所有广告、推广、信息等,需由浏览者自行判断其内容真实性或可用性,因使用相关信息造成的后果自负

本站仅提供存储空间,如您对此内容存在争议或认为侵犯您的权益,可联系我站举证删除处理,我站在线客服或致信service@hcbbs.com 188-4091-1640网站声明


累计签到:1809 天
连续签到:1 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-7 16:50:33 | 显示全部楼层
阀芯是否脱落,或者前级是否手阀未打开

 

 

 

Peterpaul彼得保罗

评分

1

查看全部评分

声明:当前内容由会员 alasnow 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:163 天
连续签到:19 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-7 17:08:38 | 显示全部楼层
首先看给信号时执行机构和阀杆连的那一块会不会动,如果动,那无非就三种情况:1.阀前根本就没介质流进来;2.阀杆和阀芯连接失效,给信号,阀杆随动,但阀芯未动;3.介质确实流过阀,阀后的其他元件是否有堵塞。先排除1.2,再拆阀。

评分

1

查看全部评分

声明:当前内容由会员 @猪宝宝 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:691 天
连续签到:16 天
我的化工日志

 其实是个工艺工程师
未启用展示信息
发表于 2021-1-7 20:58:27 | 显示全部楼层
同意三楼的观点,同时检查调节阀前后手动阀是什么型式,是否手动阀具有方向性,方向安装是否正确

评分

1

查看全部评分

声明:当前内容由会员 独孤凌云 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:876 天
连续签到:122 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-7 23:30:34 | 显示全部楼层
马路边墙上写有好办法…"拆"

声明:当前内容由会员 wx_笨小子[咖啡]64664 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:868 天
连续签到:5 天
我的化工日志
 裸泳者
未启用展示信息
发表于 2021-1-8 00:05:05 | 显示全部楼层
首先判断阀是没有打开,而信号反馈打开了,所以有两个原因,阀杆动作了,而阀芯没有动作,那就是阀芯脱落,另外一个阀位指示错误或者反了,再检查检查,方便的话拍个照片看看。

声明:当前内容由会员 xinht1 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:386 天
连续签到:346 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-8 06:54:06 | 显示全部楼层
多大的阀?有时候阀门动作太小也不行。

声明:当前内容由会员 达里加 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:596 天
连续签到:3 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-8 08:41:50 | 显示全部楼层
关闭后手阀,打开排凝阀,看一下是不是有蒸汽。

声明:当前内容由会员 l847795134 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:133 天
连续签到:2 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-8 09:13:20 | 显示全部楼层
新安装的话也有可能是阀门上面的封堵没拆

声明:当前内容由会员 梁广 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:156 天
连续签到:1 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-8 15:50:23 | 显示全部楼层
请参考2-9楼

声明:当前内容由会员 山东菏泽人 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:40 天
连续签到:1 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-10 20:59:17 | 显示全部楼层
梁广 发表于 2021-1-8 09:13
新安装的话也有可能是阀门上面的封堵没拆

这种情况我遇到过

声明:当前内容由会员 qinyiman 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:149 天
连续签到:2 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-11 12:14:36 | 显示全部楼层
楼上几位说的都挺好的,不是堵了就是阀杆和阀芯脱落了。
看样子蒸汽在用,无法交出检修。

评分

1

查看全部评分

声明:当前内容由会员 被堵 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

累计签到:149 天
连续签到:2 天
我的化工日志
未设置个人头衔
未启用展示信息
发表于 2021-1-11 12:14:40 | 显示全部楼层
楼上几位说的都挺好的,不是堵了就是阀杆和阀芯脱落了。
看样子蒸汽在用,无法交出检修。

声明:当前内容由会员 被堵 发布,仅代表其个人观不代表本站立场,仅学习交流之用、如有网友或海友版主评分、点评互动,不代表本站认可其内容或确认其权益归属, 本站仅提供存储空间,如此内容存在争议或侵犯您的权益,请联系我站在线客服删除处理 188-4091-1640 网站声明


回复

使用道具 举报给管理员

悬赏任务等你参与


          特别提示:请勿发布有权属争议内容(不能公开传播或无所有权的出版物、涉密内容)不听劝告后果发布人自负!
          请遵守国家法规;不要散播涉爆类、涉黄毒赌类、涉及宗教、政治议题等信息   

     

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

最新课程
联系我们
关注我们
回到顶部

广告商务: 18840911640 周经理(微信同号)   点击这里给我发消息  

网站客服: 17615162310 王经理(微信同号)   点击这里给我发消息  

联系电话 0411-88254066  电子邮箱 service@hcbbs.com

 

化海川流-海川化工论坛   数据统计     本站法律顾问 : 谢晨曦 主任律师
GMT+8, 2021-1-19 10:37 ,0.828191 second(s), 137 queries , , Redis On.

 

 

辽公网安备21100302203002号   辽ICP备17009251号   辽B2-20170197

快速回复 返回顶部 返回列表